СК проводит проверку после разлива реки на Ямале

Следственные органы Ямало-Ненецкого автономного округа начали проверку по факту затопления дачных участков и повреждения гидротехнических сооружений в Тарко-Сале.

Как сообщает пресс-служба окружного управления СК РФ в своём Telegram-канале, проверка проводится по признакам преступления, предусмотренного статьёй 293 УК РФ (халатность).

Во вторник, 3 июня, в результате резкого подъёма воды в реке Пяку-Пур произошло затопление дачных участков в районе Тарко-Сале и повреждение элементов насыпной дамбы. По данным властей, уровень воды в реке достиг 1015 см – рекордного значения за последние 25 лет, при критической отметке в 1054 см. Подъём воды связан с резким повышением температуры, вызвавшим интенсивное таяние снега.

В настоящее время следователи проводят осмотр мест происшествия, изъятие документов в органах местного самоуправления и опрос должностных лиц и очевидцев. Особое внимание уделяется действиям ответственных за своевременную реализацию предпаводковых обследований, а также информирование граждан.

В связи с подтоплением дачных участков с 3 июня в Пуровском районе введён режим ЧС муниципального уровня. По данным на среду, вода пришла на 280 участков, с территории дач эвакуирован 81 человек. Уровень воды в реке снизился до 995 см.

Работа оперативных служб ведётся в круглосуточном режиме, подготовлен пункт для временного размещения, однако пока никто не обратился за помощью в предоставлении жилья. Местный приют для животных сообщил, что учреждение не пострадало от паводка, и эвакуация животных не требуется. Власти продолжают мониторить ситуацию и оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Виктория Степанова

04.06.2025 14:37

Просмотров: 425