СК проверяет сообщение о вырезанной на груди заключенного фамилии сотрудника колонии

Осужденный, отбывающий срок в ИК-5 в Нижнем Тагиле, пожаловался правозащитникам на издевательства со стороны персонала колонии. Мужчина показал на видеокамеру вырезанную на его груди фамилию обидчика. СКР и ФСИН проводят проверку по факту инцидента.

В Свердловской области сотрудники СК проверяют информацию о том, что заключенный вырезал у себя на груди имя сотрудника учреждения, который якобы над ним издевался. Осужденный отбывает наказание в колонии Нижнего Тагила. Представитель регионального управления СК сообщил, что по факту инцидента организована доследственная проверка.

Сотрудники ФСИН также начали проверку. Если поступившая информация подтвердится, то виновники инцидента понесут предусмотренное законом наказание. В случае, если данное сообщение окажется ложным, сотрудники учреждения подадут в суд на распространителей информации.

Как сообщает пресс-служба ГУФСИН, в настоящее время делать окончательные выводы рано, необходимо дождаться окончания проверки. Представители ФСИН также отметили, что в предыдущих похожих случаях имели место демонстративно-шантажные действия со стороны заключенных.

Ранее член Общественной наблюдательной комиссии Ольга Вековшинина рассказала в соцсетях о случае нарушения прав заключенного в нижнетагильской колонии. Осужденный показал вырезанную лезвием на груди фамилию своего обидчика – Нурмагамедов. Мужчина сообщил, что этот человек будет виноват, если с ним что-то случится. В своей жалобе заключенный также назвал фамилии других сотрудников колонии.

Осужденные, отбывающие наказание в ИК-5, не в первый раз жалуются на издевательства со стороны сотрудников учреждения. ФСИН расценивает поступающие жалобы как клевету и грозит ОНК судебными исками. Отмечается, что СКР возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий, однако в нем пока нет ни одного фигуранта.

Отдел новостей «Нашей версии»

08.07.2017 09:30

Просмотров: 2067