Сирийская оппозиция присоединилась к общенациональному перемирию

Представители вооруженной сирийской оппозиции сообщили о своей готовности присоединиться к перемирию, предложенному Россией и Турцией. Оно подразумевает остановку боевых действий в зоне конфликта и начало мирных переговоров.

Сирийские оппозиционеры сообщили о своем согласии присоединиться к общенациональному перемирию, которое ранее предложили Россия и Турция. О готовности прекратить огонь и приступить к мирным переговорам объявили представители оппозиционных группировок.

29 декабря Владимир Путин сообщил о достижении соглашения по остановке огня в Сирии и готовности властей и вооруженной оппозиции приступить к мирным переговорам. Президент отметил, что несколько часов назад стороны подписали три документа, касающихся прекращения огня в Сирии и принятия мер по контролю соблюдения режима остановки боевых действий, а также заявление о готовности начать переговоры по разрешению конфликта.

По словам российского лидера, достигнутый прогресс в виде подписания соглашения является хрупким и требующим неусыпного внимания.

Днем ранее сообщалось о достижении договоренности между Россией и Турцией по всеобъемлющему перемирию в зоне сирийского конфликта. При этом Анкара продолжает настаивать, что пока Башар Асад остается у власти, достижение мира невозможно.

Раскрывались и некоторые конкретные детали запланированного перемирия. В частности, боевые действия планировалось остановить на всей территории, охваченной конфликтом. При этом договоренность о перемирии не относится к членам террористических формирований.

Следующим шагом должно стать проведение мирных переговоров между сирийскими властями и оппозиционерами, их гарантами станут Москва и Анкара. Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил о готовности России, Турции и Ирана стать гарантами соглашения между конфликтующими сторонами.

Отдел новостей «Нашей версии»

29.12.2016 17:19

Просмотров: 1645