Синоптиков могут начать наказывать за неверные прогнозы

Глава МЧС Владимир Пучков считает, что необходимо выработать механизм ответственности территориальных подразделений Росгидромета, предоставляющих неподтвержденный прогноз погоды.

Синоптиков могут начать штрафовать за предоставленный ими недостоверный прогноз погоды. С соответствующим предложением выступил глава МЧС РФ Владимир Пучков. В ходе селекторного совещания министр заявил о необходимости выработки определенных механизмов ответственности территориальных подразделений Гидромета на случай предоставления ими неподтвержденного прогноза погоды. Следует наказывать «конкретных должностных лиц», в обязанности которых входит подготовка этой информации, полагает Владимир Пучков.

Претензии к синоптикам усилились после разрушительного урагана, который прошелся по столичному региону днем 29 мая. Жертвами разгула стихии стали 15 человек. В МЧС сообщили, что оповещения жителям столицы о надвигающемся урагане не были разосланы из-за ошибки синоптиков. В свою очередь в Гидрометцентре заявили о предоставленном ими своевременном и точном прогнозе.

Ранее в причинах, по которым граждане не получили уведомлений о надвигающемся стихийном бедствии, решили разобраться в Совете Федерации. Провести проверку было поручено комитетам по обороне и безопасности, а также по аграрной политике.

Согласно последней информации, в медицинских учреждениях Москвы на лечении продолжают оставаться 56 пострадавших во время урагана 29 мая. Всего же за помощью обратились почти 170 человек. Стихией в городе были повалены тысячи деревьев, повреждены опоры освещения и автомобили. Ураган также бушевал и в Московской области. Специалистам потребовалось несколько дней для того, чтобы полностью восстановить электроснабжение в регионе.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.06.2017 14:25

Просмотров: 2291