Символический пакет санкций Евросоюз может принять в течение недели

Страны Евросоюза готовятся представить и одобрить седьмой пакет санкций против РФ в течение недели. Однако, по оценке экспертов, он будет весьма символичным.

Очередной пакет санкций в отношении России Евросоюз может принять в течение недели. Об этом сообщает брюссельский новостной портал EURactiv, ссылаясь на источники в институтах ЕС.

«Подготовка седьмого пакета санкций послами ЕС возобновится 14-15 июля и, вероятно, они будут одобрены к середине следующей недели», - отмечает издание.

При этом речь идет о достаточно символическом санкционном пакете, поскольку в его состав не собираются включать вопросы, связанные с российскими энергоносителями.

Более того, планируется, что речь пойдет о запрете на экспорт российского золота, которое в нынешних условиях Россия ранее перестала поставлять западным странам. Дело в том, что введенные до этого санкции уже закрыли для России европейские и американские рынки золота, включая площадки в Лондоне и Цюрихе.

По информации издания, седьмой пакет санкций будет включать расширение списка товаров двойного назначения, запрещенных к торговле и любым видам транзита с участием стран Запада. Как ожидается, вступление в силу нового пакета внесет дополнительные разъяснения в вопросы функционирования транзита в Калининградскую область в условиях санкций.

Также, как уже сообщалось ранее, не исключено, что списки физических и юридических лиц, связанных с окружением президента России Владимира Путина, будут в очередной раз расширены.

Напомним, предыдущий пакет санкций страны ЕС долгое время не могли согласовать из-за того, что им не удавалось найти консенсуса по вопросам, связанным с российскими энергоносителями.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.07.2022 15:20

Просмотров: 1476