Силуанов посоветовал бизнесу оптимизировать расходы

Глава Минфина Антон Силуанов призвал отечественный бизнес обратить внимание на сокращение издержек, взяв за пример подходы правительства к формированию бюджета.

Такое заявление он сделал, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

По его словам, наступил момент, когда необходимо задуматься о повышении конкурентоспособности, и ключевыми направлениями здесь являются оптимизация расходов, расчистка издержек и рост производительности труда – это первоочередные задачи как для предпринимательского сообщества, так и для всей экономики в целом.

Министр отметил, что аналогичная работа сейчас является приоритетной и для кабинета министров. Он пояснил, что основное внимание правительства сосредоточено на бюджетной политике и обеспечении сбалансированности бюджета – как на текущий год, так и на долгосрочную перспективу. По словам главы ведомства, ведётся активная работа с расходной частью: пересматриваются ранее принятые решения, применяется подход так называемого нулевого бюджетирования. При этом, как уточнил Силуанов, сохраняются приоритетные направления, в первую очередь связанные с достижением технологического суверенитета, а также обеспечивается более адресный подход к распределению мер социальной поддержки.

Кроме того, в ходе своего выступления министр сообщил, что ведомство планирует увеличивать поступления в бюджет не за счёт повышения налоговой нагрузки, а путём совершенствования механизмов администрирования. Кроме того, приоритетом станет реализация уже утверждённых ранее решений в налоговой сфере.

Накануне в Минфине заявили, что намерены расширить практику обмена сведениями об операциях по счетам физических лиц, не имеющих статуса индивидуальных предпринимателей. Такой шаг направлен на выявление признаков ведения предпринимательской деятельности.

Виктория Степанова

26.03.2026 13:00

Просмотров: 52