Штаты намерены блокировать «Северный поток — 2» посредством военного бюджета

Для вступления законопроекта в силу он должен быть одобрен со стороны палаты представителей и сената США, а также американским президентом Дональдом Трампом.

В конгрессе Соединённых Штатов намерены включить санкции против российского газопровода «Северный поток — 2» в качестве одной из статей оборонного бюджета страны на будущий год. С соответствующим заявлением выступил Джим Риш, занимающий пост главы сенатского комитета по иностранным делам, пишет издание Defense News.

Ограничения в адрес компаний, принимающих участие в строительстве трубопровода, были включены в законопроект «О национальной обороне на 2020 год», уточнил Риш.

«Причина данного шага в том, что окно возможностей закрывается. Большая часть «Северного потока» уже построена», – говорится в комментарии сенатора. Помимо этого, он заявил о том, что сами по себе ограничения «убедят» строительные компании в необходимости прекратить работу над проектом. Он аргументирует это тем, что санкции США «дорого им обойдутся».

Риш утверждает, что в случае включения санкционных ограничений в оборонный бюджет Штатов, компании, строящие «Северный поток — 2», «закроются». На этом фоне Россия якобы будет вынуждена начать поиск других подрядчиков.

Сенатор отметил, что в палате представителей и сенате еще не были достигнуты окончательные договоренности относительно принятия данного законопроекта.

Ранее сообщалось о том, что комитет сената Штатов по международным делам в июле провёл голосование за принятие законопроекта об установлении санкций против «Северного потока — 2». Данная инициатива была подготовлена сенатором-республиканцем Тедом Крузом совместно с демократом Джином Шахином. Согласно проекту закона предлагается ввести запрет на въезд на территорию США и заморозку находящихся в юрисдикции Штатов активов тех лиц, которые причастны к «продаже, аренде, предоставлению или содействию в предоставлении» судов, укладывающих по дну моря российский трубопровод.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.11.2019 11:30

Просмотров: 3751