Шойгу высказался об отправке солдат-срочников в зону СВО

Министр обороны РФ Сергей Шойгу прокомментировал вопрос относительно отправки солдат, призванных на срочную военную службу, в зону спецоперации на Украине.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что молодых людей, призванных на срочную военную службу, не будут отправлять в зону спецоперации на Украине. Об этом министр заявил в рамках селекторного совещания с руководством ВС РФ. Как напомнил Шойгу, военнослужащие по призыву занимаются выполнением задач в соответствии с предназначением воинских частей. В свою очередь, все военнослужащие, призванные ранее и окончившие службу, будут отправлены домой.

Министр обратил внимание, что осенний призыв начался в 85 субъектах РФ, и в рамках него работу начали более 2,7 призывных комиссий. В рамках текущего призыва на военную службу будут призваны 120 тысяч человек. Это на 14 тысяч человек меньше, чем было в плане по весеннему призыву, и на 7,5 тысячи человек меньше, чем осенью прошлого года.

Ранее, в начале спецоперации, президент России Владимир Путин также подчеркивал, что срочников не будут отправлять в зону СВО.

Напомним, осенний призыв стартовал 1 ноября и продлится до 31 декабря. В этом году он сокращен на один месяц. Решение передвинуть сроки начала осеннего призыва было связано с объявленной в РФ частичной мобилизацией. Такой шаг предприняли для того, чтобы развести потоки мобилизованных резервистов и тех, кого призвали на срочную военную службу.

Частичная мобилизация завершилась перед стартом осеннего призыва. Как заявил Шойгу, необходимые 300 тысяч человек были набраны, и никаких дополнительных заданий по мобилизации не планируется. При этом указа о завершении частичной мобилизации пока не было.

Отдел новостей «Нашей версии»

01.11.2022 15:30

Просмотров: 2621