Школьников просят пересидеть Курбан-Байрам

Некоторые школы просят не отправлять своих детей в школы со вторника по пятницу, в связи с тем, что в праздник Курбан-Байрам ожидается значительное количество гостей столицы. Автомобилистам также стоит быть осторожнее в выборе маршрутов, так как во время праздника и встречи иностранных гостей в столице перекрываются многие магистрали.

Родителям школьников в отдельных учебных учреждений рекомендовано не отправлять детей в школы на занятия в ближайшие дни. Для этого рекомендуется написать заявления, так как если бы инициатива была от родителей.

Празднование Курбан-Байрама в 2015 году ознаменовано открытием в столице Соборной Мечети. Мечеть может вместить в себя до 10 тысяч человек. Однако, напомним что в отдельные годы число мусульман на улицах вокруг центральной мечети достигало 130000 человек. После пиковых приездов гостей были приняты меры, чтобы распределить празднующих гостей между мечетями Москвы, предотвратить жертвоприношения в столице, что дало позитивный результат и сократило число приезжих в праздник до 70000-100000 человек. В 2015 году ожидается, что на празднование приедет около 75000 человек.

Открытие мечети собирается посетить президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, палестинский лидер Махмуд Аббас. Также ожидается, что праздник может посетить президент РФ Владимир Путин.

Приезд больших гостей ознаменовался усложнением дорожной ситуации. В утренний час пик образовались пробки, так как были перекрыты центральные магистрали на пути из Внуково в центр столицы. Автомобилистам рекомендуем максимально воздержаться от поездок и пользоваться общественным транспортом, так как перекрытия Киевского шоссе и Ленинский проспекта, наряду с улицами вокруг новой мечети могут осложнить дорожную ситуацию на весь день.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.09.2015 11:18

Просмотров: 2114