Шесть стран подписали декларацию против возвращения россиян на международные турниры

Министры спорта шести европейских стран опубликовали декларацию с призывом не допускать российских и белорусских спортсменов на соревнования международного уровня.

Шесть государств Европы подписали декларацию против допуска атлетов из РФ и Белоруссии к участию в международных турнирах. Такую информацию приводит портал Inside the Games.

С соответствующим заявлением выступили такие страны, как Словакия, Латвия, Литва, Эстония, Польша и Чехия. Документ был подписан в ходе встречи представителей этих государств с главой Национального олимпийского комитета (НОК) Украины Вадимом Гутцайтом. В декларации указывается, что подписавшие её страны испытали удивление и возмущение, получив заявление Международного олимпийского комитета (МОК) от 25 января, содержащее положения, которые дают россиянам и белорусам возможность снова выступать на международных спортивных аренах.

В начале текущей недели сообщалось, что порядка 30 стран отправили МОК письмо, в котором высказались против того, чтобы российские атлеты могли вернуться на турниры. Отмечалось, что позиция по данному вопросу будет неизменной, пока не будут определены критерии нейтральности спортсменов для допуска к участию в соревнованиях.

В настоящее время МОК изучает возможность индивидуального допуска на соревнования российских и белорусских атлетов в нейтральном статусе. Окончательное решение по этому поводу пока не принято. Олимпийские игры в Париже намечены на 26 июля – 11 августа будущего года.

Ранее ряд стран пригрозили бойкотировать Олимпиаду-2024, если на неё будут допущены спортсмены из РФ и Белоруссии. В МОК при этом отметили, что прошлые бойкоты не привели к достижению политических целей, лишь послужив наказанием для атлетов пропускающих соревнования стран.

Виктория Степанова

25.02.2023 11:02

Просмотров: 2348