Сергунина рассказала об онлайн-гиде по памятникам архитектуры ВДНХ

На ВДНХ появился онлайн-гид по отреставрированным павильонам. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, которая рассказала о функционале данного путеводителя.

Главная российская выставка подготовила онлайн-гид, который откроет новые возможности для знакомства с прошедшими реставрацию достопримечательностями ВДНХ. Соответствующая информация появилась на официальном сайте главы города со ссылкой на заммэра Москвы Наталью Сергунину. По ее словам, виртуальный путеводитель выполнен в виде карты, где обозначены 16 объектов. Это павильоны, фонтаны и прочие достопримечательности, которые на сегодняшний день уже отреставрированы.

Сергунина обратила внимание, что данный проект является первым онлайн-гидом в истории знаменитой выставки. Теперь подробно познакомиться с восстановленными объектами могут все желающие из любого уголка страны. Помимо вошедших в путеводитель фонтанов и павильонов, по 10 объектам, еще не включенным в гид, завершена реставрация фасадов и интерьеров. Еще 23 объекта в настоящее время находятся в процессе восстановления.

Виртуальный гид включает фотографии восстановленных памятников архитектуры, исторические факты о каждом объекте и информацию о ходе реставрационных работ.

История ВДНХ охватывает 80-летний отрезок времени. Выставка объединяет 49 объектов культурного наследия, в число которых входят исторические павильоны и фонтаны. Первые работы по ее восстановлению стартовали в 2014 году. Общая площадь ВДНХ – более 325 гектаров. В 2019 году выставку посетили 33 миллиона человек.

В число отреставрированных объектов входит, в частности, фонтан «Дружба народов», являющийся одной из визитных карточек ВДНХ. Его реставрация была начата в 2018 году, а в 2019 году он был открыт после восстановительных работ.

Отдел новостей «Нашей версии»

19.10.2020 13:00

Просмотров: 1412