Сергунина: Город поможет столичным галереям в развитии арт-рынка

Как сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, частные столичные галереи получат от города информационную поддержку и помощь в продвижении проектов.

Вице-мэр российской столицы Наталья Сергунина сообщила о совместном проекте мэрии города и галерей, направленном на развитие арт-рынка Москвы. Так она прокомментировала подписание соглашения о сотрудничестве между мэрией и Ассоциацией галерей. В последнюю входят 17 частных галерей.

По словам заммэра, это сотрудничество создаст дополнительные инструменты для роста и развития арт-рынка. Представителям отрасли будет доступна экспертная и информационная поддержка, а также помощь в продвижении проектов как в стране, так и за её пределами.

Также Сергунина отметила, что городом и профессиональным сообществом будут совместно проводиться различные конференции и выставки, разрабатываться и реализовываться программы для предпринимателей из креативных индустрий. Кроме того, запланировано проведение исследовательской деятельности, анализа экономических показателей данной сферы и перспективных направлений её развития. Помимо этого, столичное правительство будет оказывать финансовую поддержку представителям московского арт-рынка в случае их участия в выставочных мероприятиях в РФ и за рубежом.

В минувшем году коммерческие художественные галереи получили возможность стать обладателями субсидий от города на участие в различных выставках и продвижение произведений искусства на онлайн-платформах. Прошлым летом в Москве появился первый креативный технопарк Artplay.

Резиденты этого технопарка имеют возможность получить поддержку от столичных властей, например в виде субсидий в размере до десяти миллионов рублей на лизинг или покупку оборудования, а также на выплату процентов по кредитам, взятым на эти цели.

Отдел новостей «Нашей версии»

27.01.2021 11:18

Просмотров: 1684