Сергей Лавров: Россия сама выберет, где ей ответить на разбой и пиратство

Глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что РФ самостоятельно определит ответные меры в случае захвата западными странами российских судов.

В интервью ИС «Вести» Сергей Лавров напомнил о недавнем предупреждении президента Владимира Путина о зеркальном ответе «на этот разбой, на это пиратство».

Более того, как отметил министр, ответные действия не обязательно будут осуществляться в тех же регионах, где западные государства «вершат свое беззаконие». Россия самостоятельно выберет цели. «Целями будут суда, которые работают в интересах стран, провозгласивших своей официальной политикой разбой и пиратство. И решать будем мы, как с этими судами обходиться», – пояснил Лавров.

Министр назвал «очень опасной стезей» подход Евросоюза к захвату судов. По его словам, ЕС решил применить собственное право, которое заключается в ограничении возможностей России на мировых рынках. Любые суда, не подчиняющиеся ЕС, независимо от их флага, объявлены «теневым флотом», констатировал Лавров.

Напомним, в рамках очередного пакета санкций ЕС предусмотрел механизм, который позволяет членам Евросоюза заниматься реализацией сырой нефти и других товаров, конфискованных с задержанных подсанкционных судов. Предметом конфискации могут стать нефть, зерно и другие грузы, изъятые в ходе морских операций. Российская сторона считает введенные санкции неэффективными и нелегитимными.

Ранее Владимир Путин предложил рассматривать захват танкеров как действия пиратов и бороться с ними соответствующим образом. Он подчеркнул необходимость действовать решительно, но при этом в рамках международного морского права.

Дмитрий Медведев, высказываясь на эту тему, отмечал, что наша страна, руководствуясь симметричным подходом, вправе атаковать любое торговое судно, находящееся в своих или нейтральных водах в случае наличия веских подозрений, что оно занимается перевозкой груза в интересах противника.

Екатерина Степанова

13.08.2026 21:38

Просмотров: 42