Сергей Лавров призвал принять серьезные меры в отношении неисполнения российской части зерновой сделки

О необходимости оперативного принятия мер в отношении второй части зерновой сделки, которое непосредственно касается вопроса расширения экспорта российского зерна и удобрений, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Об этом глава МИД РФ сказал на пресс-конференции, состоявшейся после переговоров с главой МИД Иордании Айманом Сафади.

Министр подчеркнул, что несмотря на тот факт, что выполнение украинской части сделки возобновилось, каких-либо результатов по второй части пакета не наблюдается.

По словам Сергея Лаврова, Россия уже призвала генсека ООН Антониу Гутерриша к выполнению взятых на себя обязательств в рамках соглашения, а страны, которые «сохраняют препоны» на пути экспорта российских товаров, - наконец осознать свою ответственность, поскольку ранее они высказались в поддержку сделки.

Лавров подчеркнул, что серьезнейшие меры в отношении второй части соглашения необходимы в ближайшее время. Сравнивая объемы удобрений и зерна, Лавров заметил, что с российской стороны цифры не сопоставимо выше, чем с украинской.

Напомним, 22 июля представители России, Украины, Турции и ООН подписали соглашения по так называемой продуктовой сделке. И если первая часть сделки посвящена вывозу зерна из трех украинских портов, то вторая предполагает содействие поставкам на мировой рынок российского продовольствия и удобрений. Однако вопрос реализации второй части по-прежнему остается открытым.

29 октября Россия объявила о приостановке своего участия в сделке из-за теракта, организованного ВСУ в Севастопольской бухте. Требованием России стали гарантий от украинской стороны, что она не будет использовать гуманитарный коридор в военных целях.

2 ноября необходимые письменные гарантии от Киева были получены, и Россия возобновила свое участие в зерновой сделке.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.11.2022 15:06

Просмотров: 1293