Сергей Лавров: НАТО демонизирует Россию, чтобы придать смысл своему существованию
Чтобы оправдать дальнейшее существование блока НАТО, его руководство инициировало пропагандистскую кампанию против России. Такую точку зрения высказал глава дипломатического ведомства РФ Сергей Лавров, выступая в МИД Монголии с лекцией. Министр обратил внимание на напряжение, которое в настоящее время наблюдается в отношениях между НАТО и РФ. По его словам, подобная ситуация не складывалась со времен окончания «холодной войны». Обострение отношений характеризуется наращиванием военного присутствия НАТО в непосредственной близости от российских границ, а также активной антироссийской пропагандой. Как полагает Лавров, альянс целенаправленно занимается поиском врага и демонизирует Россию, чтобы придать смысл существованию блока на данном этапе. Но, как заявил глава российской дипломатии, РФ не даст втянуть себя в новое бессмысленное противостояние.
Также Лавров отметил, что последние шаги США могут означать желание заручиться поддержкой России по основным проблемам международного характера и в выстраивании взаимодействия по острым региональным темам. В частности, об этом говорит очередной визит в Москву американского секретаря Джона Керри. Как подчеркнул министр, российские власти рассчитывают на восстановление отношений с Вашингтоном на прежнем уровне, но это может быть сделано только при условии соблюдения принципов взаимоуважения и баланса интересов.
В своей речи глава внешнеполитического ведомства РФ затронул и отношения с ЕС, обвинив объединение в саботаже минских договоренностей.
Напомним, на 20 апреля назначено первое за два года заседание Совета Россия – НАТО, которое состоится в Брюсселе. Как ранее анонсировали в альянсе, в ходе него будет обсуждаться украинский кризис и реализация минских соглашений.
Просмотров: 2301