Считать ли убийство из кровной мести менее тяжким преступлением?
Заявление само по себе дикое, – указывает политолог Павел Данилин, «но не потому, что это дичь сама по себе, а потому, что об этом говорит профессор и доктор юридических наук, который должен знать, что убийство из кровной мести (ч.2 ст. 105 УК РФ) выделено в отдельный состав преступления и карается более сурово, чем обычное убийство».
Есть ощущение, что при таком подходе страна может скатиться к местечковому средневековому опыту правоприменения – это если мягко сказать.
«Что там за тараканы в голове у женщины, мне всё равно, – отмечает эксперт, – а вот то, что профессор и доктор наук явно некомпетентен в вопросе, по которому имеет ученую степень – и при этом ещё и учит студентов своей дичи – вот это уже далеко не все равно».
Следовало бы дать правовую оценку сказанному – дабы избежать опасных повторений.
«Когда обычай начинает претендовать на роль источника права, общество рискует получить параллельную систему правосудия, в которой человеческая жизнь оценивается по местным традициям, а не по закону. Государство не может допускать никаких исключений для убийства, а тем более придавать кровной мести статус инструмента профилактики преступности», – добавляет член Общественного совета при Следственном комитете РФ, полковник запаса Вячеслав Калинин.
Просмотров: 12