Сборная Испании стала победителем Евро-2024

В Германии завершился чемпионат Европы по футболу, который проходил с 14 июня по 14 июля. Победителем турнира стала сборная Испании, которая обыграла команду Англии со счетом 2:1.

Сборные Испании и Англии под руководством Луиса де ла Фуэнте и Гарета Саутгейта провели решающий матч Евро-2024 на Олимпийском стадионе в Берлине. Первый гол в финале чемпионата был забит во втором тайме: практически в самом его начале, на 47-й минуте, самый молодой игрок турнира, 17-летний Ламин Ямаль, отправил мяч в ворота англичан. Английская сборная смогла ответить только на 73-й минуте: вышедший на замену Коул Палмер переиграл вратаря Унаи Симона и забил в испанские ворота.

Складывалось впечатление, что матч может перейти в экстратайм, а, возможно, и в серию пенальти, как это было со многими встречами в плей-офф Евро-2024, но на 86-й минуте испанский футболист Микель Оярсабаль забил второй гол в ворота Джордана Пикфорда, и этот счет остался неизменным до финального свистка, несмотря на два удара в упор по испанским воротам. Таким образом, игра закончилась со счетом 2:1.

В полуфинале испанцы обыграли французов, а англичане – сборную Нидерландов. Сборная Испании не проиграла ни одного матча на Евро-2024. Для нее это уже четвертый выигранный чемпионат Европы. Что касается сборной Англии, она ни разу не становилась победителем континентального первенства. На прошлом Евро англичане во главе с Саутгейтом тоже добрались до финала, но уступили итальянцам в серии пенальти.

Ранее стала известна сумма призовых сборной Испании за выступление на Евро-2024. Она составит 28,25 миллиона евро. 40% от этой суммы получат футболисты, еще 400 тысяч евро достанутся наставнику сборной Луису де ла Фуэнте.