Савченко выдали подозрение на предъявление поддельного COVID-сертификата

В случае доказательства вины, Надежде Савченко за использование поддельного сертификата может грозить штраф в размере 32 долларов, арест до 6 месяцев или ограничение свободы сроком до 2 лет.

Бывший депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко и её сестра Вера получили официальное подозрение в использовании поддельного сертификата о вакцинации от коронавирусной инфекции. Об этом стало известно из заявления Дениса Монастырского, занимающего пост министра внутренних дел Украины.

«Надежде Савченко и её сестре Вере только что вручили подозрение за использование поддельного COVID-сертификата, с которым они пытались попасть в Украину», – следует из заявления главы МВД Украины, опубликованного в его аккаунте на Facebook сегодня вечером.

Как сообщает руководитель украинского ведомства, на сегодняшний день на территории всей страны работают специальные мобильные группы, в задачу которых входит проведение проверки на подлинность COVID-сертификатов. Помимо сертификатов группами проверяется подлинность результатов ПЦР-тестов. Согласно словам министра, лишь за минувшую неделю на основании фактов подделки результатов ПЦР-тестирования и сертификатов о прохождении вакцинации от COVID-19 возбуждено 59 уголовных производств.

Отметим, ранее полиция сообщала, что экс-депутат Рады Надежда Савченко хотела въехать на территорию страны, предъявив поддельный сертификат о вакцинации. По данному факту, как сообщали правоохранители, было принято решение о возбуждении уголовного дела по статье «подделка документов». За использование поддельного сертификата о прохождении вакцинации от коронавируса, при условии, если вина экс-депутата будет доказана, Савченко может быть оштрафована на 32 доллара или арестована.

Отдел новостей «Нашей версии»

29.10.2021 19:15

Просмотров: 3566