Самолет Ту-154 Минобороны РФ потерпел крушение над Черным морем

Редакция скорбит о смерти выдающихся россиян

Направлявшийся в Сирию самолет Ту-154, на борту которого находились представители Минобороны, журналисты и музыканты ансамбля имени Александрова, пропал с радаров над Черным морем через несколько минут после вылета. Позднее сообщили страшную новость: авиалайнер разбился, его фрагменты обнаружили в 6 километрах от берега. Выживших, скорее всего, нет. Опубликован список погибших.

Около восьми утра 25 декабря экстренные службы сообщили, что вылетевший из Сочи в сирийскую Латакию самолет Ту-154 не отображается на радарах. Спустя час появилась информация об обнаружении места его падения в шести километрах от береговой линии – указавшим на него «маяком» было маслянистое пятно. В акватории Черного моря нашли личные вещи пассажиров, обломки самолета и несколько тел погибших. Выживших, по официальным данным, «не наблюдается». В настоящее время на месте трагедии ведется поисково-спасательная операция, в которой задействованы суда Черноморского флота, телеуправляемые глубоководные аппараты и несколько десятков водолазов.

«Они были незаменимые»

Позднее стали известны шокирующие подробности: на борту потерпевшего крушение Ту-154 находились 93 человека. Среди них 64 члена Ансамбля песни и пляски имени Александрова – артисты летели в Сирию, чтобы дать новогодний концерт для российских военных. В самолете был хор ансамбля практически в полном составе, за исключением троих человек.

Депутат Государственной Думы Иосиф Кобзон: «Я искренне сожалею, для меня это просто шоковое известие. Это большая трагедия для культуры, для армейской аудитории, - сказал Кобзон сегодня ТАСС. - Они летели на боевое задание».

Пианист Денис Мацуев:«Ансамбль песни и пляски имени Александрова - это визитная карточка российской культуры, один из ее брендов. Гибель артистов ансамбля в крушении Ту-154 - страшная несправедливость»

Елизавета Глинка

Кроме того, этим же рейсом следовали девять журналистов, среди них – сотрудники Первого канала, телеканала «Звезда» и НТВ, и Елизавета Глинка – исполнительный директор фонда «Справедливая помощь», более известная как Доктор Лиза. Она везла в Сирию медикаменты для госпиталя, расположенного в Латакии. Противоречивую информацию о том, что известная гражданская активистка села в самолет, подтвердил ее муж.

Журналисты Первого канала, летевшие на Ту-154

Глава СПЧ Михаил Федотов: «Разум отказывается понимать, что ее больше нет с нами. Сердце отказывается в это верить... Мы знали, что она должна была лететь в Сирию, на авиабазу Хмеймим, чтобы отвезти медикаменты в университетский госпиталь в Латакии».

Техническая неисправность?

Погодные условия в районе, где произошла авиакатастрофа, были хорошие. Сочинский аэропорт, откуда вылетел Ту-154, продолжает работу в штатном режиме, следовательно, ЧП случилось не из-за природных катаклизмов. Как сообщили в Минобороны, авиалайнером управлял опытный пилот с большим стажем и общим налетом, превышающим 3 тысячи часов. Самолет, выпущенный в 1983 году, проходил плановое обслуживание всего три месяца назад, в сентябре, кроме того, его осматривали перед рейсом. Тем не менее, приоритетной версией является техническая неисправность самолета, также не исключают ошибку пилотирования. Версия теракта – напрашивающаяся сразу же после того, как стало известно, кто летел этим самолетом – официальными источниками не озвучивается, хотя громкая катастрофа, похоронившая выдающихся артистов и одного из самых известных в России общественных деятелей, заставляет задуматься о такой возможности.

Россия скорбит

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе, дело находится на его личном контроле. К главе государства присоединились многие политики и общественные деятели. В Москве несут цветы к зданию ансамбля имени Александрова. Федеральные телеканалы меняют эфирную сетку: в знак скорби по погибшим из нее будут убраны развлекательные программы, вместо них ряд каналов будет транслировать экстренные выпуски новостей.

Комиссия по расследованию причин крушения Ту-154 будет сформирована председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Ее возглавит министр транспорта Максим Соколов.

Екатерина Чернокожева

25.12.2016 13:45

Просмотров: 5152