Саакашвили прошёл психиатрическую экспертизу

Бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили провели психиатрическую экспертизу. Об этом журналистам рассказал адвокат политика Шалва Хачапуридзе. Первая часть исследования завершена.

Как передают РИА Новости, по словам правозащитника, в ближайшие часы бывшему грузинскому государственному лидеру предстоит пройти второй этап экспертизу. Обе части пишутся на диктофон. Окончательный отчет, отметил адвокат, можно будет увидеть через 3 или 4 дня.

Хачапуридзе также добавил, что экспертизы позволить сделать выводы о том, является ли политик тяжелобольным и мешает ли это ему отбывать назначенное ему ранее наказание. Напомнил адвокат и о том, что сегодня к Саакашвили приезжал эксперт ООН.

Напоминал, ранее брат Михаила Саакашвили сообщал, что находящемуся в клинике экс-президенту поставили 17 различных диагнозов.

«Мы ожидаем прибытия иностранных экспертов для изучения ситуации и чтобы как можно быстрее организовать его транспортировку в заграничную клинику», — отметил он.

Напомним, в прошлом месяце стало известно о том, что Саакашвили решил покинуть грузинскую политику и уйти из основанной им партии «Единое национальное движение», а также сосредоточиться на собственном здоровье. Об заявил его адвокат Валерий Гелбахиани.

Секретарь «Единого национального движения» Бачо Долидзе сообщил, что у него нет какой-либо информации по этому вопросу, и уход Саакашвили из партии не обсуждался.

Напомним, Саакашвили занимал пост президента Грузии с 2004 по 2013 год. После этого он покинул Грузию, где в его отношении завели уголовные дела по статьям осле чего он покинул страну, где в отношении него завели несколько уголовных дел по статьям о растрате бюджетных средств, злоупотреблении полномочиями и избиении парламентария.

Экс-президент вернулся в Грузию лишь осенью прошлого года. Незадолго до муниципальных выборов он обратился к гражданам и призвал их выходить на протесты. Он был задержан и помещен в места лишения свободы, где объявил голодовку. Тогда же у Саакашвили начались проблемы со здоровьем - он терял сознание и забывал имена окружающих, но от медицинской помощи отказывался.

Отдел новостей «Нашей версии»

29.08.2022 17:18

Просмотров: 1740