Саакашвили готов к возможному задержанию на Украине

Адвокат Михаила Саакашвили Маркиян Галабала сообщил, что его клиент не собирается скрываться от украинских властей. 10 сентября политик проник на территорию Украины, прорвав оцепление силовиков.

Михаил Саакашвили готов к задержанию украинскими правоохранителями. Об этом рассказал адвокат политика Маркиян Галабала. Как отметил юрист, его клиент готов сотрудничать с правоохранительными органами и не собирается от них скрываться.

10 сентября стало известно, что украинским пограничникам приказали не применять оружие против Саакашвили, поэтому политик и его соратники не были остановлены при переходе государственной границы на посту «Шегини». Представитель Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян отметил, что пограничникам приказали не применять в отношении политика никаких средств физического воздействия, так как на пропускном пункте проходила «мирная акция».

Напомним, 10 сентября Саакашвили, ранее лишенный гражданства Украины, пересек границу со стороны Польши: политик сел в поезд в Перемышле. Экс-губернатор Одесской области планировал сойти в Киеве, однако состав задержали, и Саакашвили отправился к границе на автобусе. На КПП сторонники политика смогли прорвать оцепление, и он проник на территорию страны. По факту незаконного пересечения границы начато разбирательство, экс-президенту Грузии грозит до трех лет тюрьмы.

В Киеве дали оценку действиям Саакашвили: по мнению премьер-министра Владимира Гройсмана, прорыв является посягательством на украинскую государственность. Он подчеркнул, что причастные к организации пересечения границы лица должны понести наказание. Также премьер-министр обратился с призывом к депутатам и политическим деятелям «не раскручивать маховик разрушения и хаоса».

Отдел новостей «Нашей версии»

11.09.2017 13:47

Просмотров: 2346