С января следующего года дети не смогут покидать страну по свидетельству о рождении

Россияне с детьми в возрасте до 14 лет скоро не смогут посещать страны, куда разрешено въезжать по внутреннему паспорту, просто предъявив свидетельство о рождении.

О предстоящих изменениях рассказала офпред российского МИД Мария Захарова. По ее словам, для таких поездок с января следующего года обязательным будет наличие у ребенка загранпаспорта.

Согласно новым правилам, с 20 января 2026 года свидетельство о рождении для детей больше не будет входить в перечень документов, которые могут удостоверять личность в случае пересечения границы с такими государствами как Абхазия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Южная Осетия. Соответствующие изменения были одобрены минувшим летом. Что касается россиян в возрасте от 14 лет, то у них по-прежнему останется возможность посещения указанных стран на основании внутреннего паспорта.

Мария Захарова уточнила, что въехать в Россию по свидетельству о рождении после 20 января 2026 года смогут лишь те дети, которые покинули страну на основании предъявленного свидетельства до обозначенной даты.

«Лучше всего оформлять для выезда за рубеж сразу детям загранпаспорт», – отметила офпред российского МИД и рассказала случай из своего опыта, когда, «не вчитавшись в тонкости законодательства, планируя поездку с ребенком до 14 лет по свидетельству о рождении, была вынуждена внести коррективы в связи с необходимостью предъявлять не свидетельство о рождении при пересечении границы, а паспорт».

Добавим, ранее консульский департамент МИДа отмечал, что благодаря новой норме появится возможность для устранения рисков незаконного вывоза несовершеннолетних российских граждан с помощью использования чужих или поддельных свидетельств о рождении. В департаменте обращали внимание, что эти документы не содержат фотографий, в связи с чем процесс установления личности ребенка заметно усложняется.

Екатерина Степанова

18.09.2025 22:38

Просмотров: 28