Рютте высказался о возможной эскалации конфликта с Россией из-за закупок ракет Tomahawk

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте не предвидит усиления напряженности в отношениях с Россией из-за приобретения Германией ракет средней дальности.

Об этом он сообщил агентству DPA. По мнению Марка Рютте, американские ракеты Tomahawk, которые получит Берлин, укрепят обороноспособность Германии против России. Он особо подчеркнул, что размещение этих ракет направлено исключительно на укрепление обороны и служит гарантией способности Германии защищаться в случае необходимости. Генсек также заявил, что Tomahawk являются элементом общей обороны альянса.

«Мы – оборонительный альянс. Это значит, что мы никогда ни на кого не нападем, но мы должны защищать себя, – сказал Рютте. – Это добавляет еще один уровень уверенности в нашей коллективной сдерживающей и обороноспособности».

Ранее стало известно, что в августе текущего года Соединенные Штаты планируют одобрить поставку Германии крылатых ракет Tomahawk и соответствующих наземных пусковых установок Typhoon. Как сообщал Tagesspiegel, в рамках саммита НАТО в Анкаре Германии якобы удалось договориться с Вашингтоном о приобретении Tomahawk, которые будут размещены на немецкой территории.

По словам канцлера ФРГ Фридриха Мерца, это позволит устранить существенный стратегический пробел в оборонном потенциале страны. При этом он добавил, что Германия продолжит активно работать над разработкой и последующим размещением собственных европейских аналогов вооружений на континенте.

Газета Financial Times, ссылаясь на свои источники, сообщала, что Германия обратилась к США с просьбой разрешить производство американского вооружения, включая дальнобойные ракеты Tomahawk и ракеты PAC-3 для комплексов Patriot, на своей территории.

Напомним, некоторое время назад Марк Рютте охарактеризовал Россию как долгосрочную угрозу для Североатлантического альянса.

Екатерина Степанова

17.07.2026 12:12

Просмотров: 24