Рынок подержанных автомобилей в России упал на четверть

В прошлом месяце российский рынок легковушек с пробегом сократился на 25 процентов и достиг 392 тысяч машин. Для сравнения, месяцем ранее было продано более 430 тысяч автомобилей.

Об этом сообщает сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Автостата». По данным аналитиков, вместе с сокращением числа таких транспортных средств выросла и их стоимость. Отмечается, что средневзвешенная цена таких машин с января по август поднялась на 60 процентов, до 1,2 миллиона рублей. При этом в сегменте б/у машин возрастом до семи лет цена увеличилась на 51 процент, до почти 2,3 миллиона рублей.

Автомобильный портал «Дром», в свою очередь, добавляет, что в период с апреля по июнь текущего года подержанные авто дешевели, но во второй половине лета ценник резко подскочил. В июле средняя цена на автомобиль с пробегом поднялась на 3,5 процента, а в августе — на 2 процента, до 885 тысяч рублей. В то же время, по данным генерального директора Fresh Auto Дениса Мигаля, в прошлом месяце б/у автомобиль в среднем стоил 1,2 миллиона рублей.

Что касается дальнейшего развития событий, то осенью, уверены эксперты, "железные кони" с пробегом продолжат расти в цене. Как отметил Алексей Жирнов, занимающий пост директора по продажам авто с пробегом «Автодом Алтуфьево» по причине сохраняющегося дефицита автомобилей, несмотря на реализацию программы параллельного импорта, цены, скорее всего, продолжат расти. В «Авилоне» ожидают подорожания на фоне традиционной сезонности продаж, а в «Автостате» уточняют, что б/у автомобили продолжат дорожать.

Напомним, прошлом месяце выяснилось, что во второй половине текущего года россияне стали чаще приобретать автомобили с пробегом, чем новыми. Интересно отметить, что в лидеры продаж выбились Lada Granta, Lada Vesta, Hyundai Solaris, Kia Rio и Toyota Camry.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.09.2022 13:12

Просмотров: 1143