Русский язык может пропасть из украинских аэропортов

Владимир Омелян, занимающий пост главы Министерства инфраструктуры Украины, выступил с предложением отказаться от использования русского языка в воздушных гаванях страны.

В минувший понедельник информация об этом была опубликована и на официальном сайте подконтрольного Омеляну ведомства.

По словам главы украинского министерства инфраструктуры, в аэропортах страны не должно остаться "никакого русского языка". Это, отметил Омелян, в первую очередь является вопросом самоуважения для граждан Украины. Что касается работников воздушных гаваней, то они, полагает министр, должны разговаривать с пассажирами исключительно на украинском или английском языке.

С просьбой отказаться от использования русского языка при общении с пассажирами в самолетах и сообщать любую информацию на украинском и английском чиновник обратился также и к представителям всех авиакомпаний, которые осуществляют перевозки на Украине.

Кроме того, украинский чиновник отметил, что отдельного рассмотрения заслуживает и такой процесс как транслитерация украинских названий на английский язык. Уже в скором будущем, отметил он, министерство инфраструктуры Украины выступит с предложением проработать, рассмотреть и урегулировать этот вопрос уже на уровне кабинета министров Украины.

Напомним, что в начале текущего месяца Владимир Омелян уже говорил о том, что на большей части железнодорожного транспорта Украины информация на русском языке более не печатается и русский язык практически не используется для общения с пассажирами.

Более того, напомнил украинский министр, в настоящий момент его ведомством ведется активная работа над декоммунизацией в названиях железнодорожных станций.

Напомним, что акты о декоммунизации вступили на Украине в силу еще в прошлом году. Вышеупомянутые постановления полностью запрещают использование советской символики. Запрет касается и упоминания имен советских деятелей в географических названиях.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.10.2016 13:21

Просмотров: 1688