Руководитель хабаровской турфирмы отправится под суд за гибель женщины во время сплава

Директора турфирмы в Хабаровске будут судить за гибель женщины во время сплава по горной реке. Туристская группа не была подготовлена к прохождению маршрута.

Руководителя туристической фирмы в Хабаровске будут судить за смерть женщины во время сплава по горной реке Катэн. Об этом сообщили в следственном управлении СК по Хабаровскому краю и Еврейской АО.

«Туристская группа не была подготовлена к прохождению маршрута, не был проведён должным образом инструктаж, не отработаны основные техприёмы управления судном», - приводится в пресс-службе ведомства.

Следствие установило, что во время сплава резко ухудшились погодные условия, что стало причиной столкновения одного из надувных маломерных судов (рафта) с деревом. Рафт перевернулся, и девять сплавлявшихся человек упали в воду. В результате чего 48-летняя женщина не смогла выбраться на берег и утонула.

По данным следствия, организация предоставляла услуги по водному туризму не отвечающие требованиям безопасности.

В начале лета прошлого года 16 человек на двух рафтах сплавлялись по реке Катэн. Для их сопровождения директор компании привлекла своего родственника, который не являлся профессиональным инструктором, не имел специальных навыков и не проходил подготовку.

Расследование уголовного дела по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека) завершено. Дело передано в суд района имени Лазо для рассмотрения, по существу. Отмечается, что обвиняемая полностью вину не признала.

«При этом, следствием собран достаточный объём доказательств, позволивший предъявить женщине обвинение в совершении инкриминируемого преступления», - заключили в надзорном ведомстве.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.09.2022 18:02

Просмотров: 1929