Роструд: Пожаловавшийся Путину почтальон работает на полставки

Почтальон, который во время прямой линии пожаловался президенту РФ Владимиру Путину на низкую зарплату, работает на полставки. Ранее глава государства пообещал разобраться, почему сотрудник почты получает всего 3 600 рублей в месяц.

Роструд разобрался в ситуации с почтальоном, который во время прямой линии пожаловался главе государства на маленькую зарплату. Как выяснилось, 3 600 рублей сотрудник почтамта получает, работая на полставки.

Глава ведомства Всеволод Вуколов сообщил журналистам, что после поступившей жалобы сотрудники министерства связались с руководством «Почты России». Оказалось, что 3 600 рублей получают сотрудники, уделяющие работе четыре часа в день, а не восемь. По словам чиновника, средняя зарплата сотрудника почтамта составляет 14 тысяч рублей.

15 июня во время прямой линии была поднята проблема низких зарплат бюджетников. Ведущая сообщила, что держит в руках целую пачку сообщений от россиян, жалующихся на низкую оплату труда. В частности, саратовский пожарный рассказал о месячной зарплате в размере 8 тысяч рублей, сотрудник почты сообщил, что получает 3 600 рублей в месяц.

Президент обратил внимание на ситуацию почтальона, так как озвученная сумма гораздо ниже установленного в стране МРОТ. По словам Владимира Путина, названные журналисткой категории бюджетников не попали в указы 2012 года. Глава государства назвал ситуацию несправедливой и сообщил о данном кабмину поручении проиндексировать доходы бюджетников, не попавших в указы.

На сегодняшний день МРОТ зафиксирован на уровне 7 500 рублей при прожиточном минимуме 9 691 рубль, с июля он должен подняться на 300 рублей. В соответствии с планами правительства, в ближайшие два года МРОТ должен достичь уровня прожиточного минимума трудоспособного населения.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.06.2017 15:15

Просмотров: 2658