Росстат уточнит данные статистики по смертности от коронавируса

В Росстате заявили о недовольстве существующей статистикой по летальным исходам от коронавируса в РФ, поэтому ведомство готовит дополнительную аналитику по данной проблеме.

Руководитель Росстата Павел Малков после заседания итоговой коллегии ведомства заявил, что ведомство не может быть в полной мере удовлетворено нынешней статистикой по смертности от коронавируса в РФ. Он сообщил о разработке дополнительной аналитики по летальным исходам. По словам Малкова, речь идет об «углублении» статистики, чтобы включить в нее тех, кто переболел коронавирусом, не умер, но скончался через некоторое время, и инфекция могла на это повлиять. В данный момент, как указал глава Росстата, сейчас происходит сверка баз и проводится соответствующий анализ. При этом, как отметил чиновник, эти данные скорее будут не официальной, а аналитической информацией.

В Росстате дали рекомендацию дождаться публикации итоговых цифр по смертности за 2020 год, которые должны быть представлены в июне 2021 года.

Напомним, Росстат с апреля 2020 года ведет статистику по смертности от коронавируса – как в федеральном масштабе, так и по регионам. Первичным источником являются медицинские свидетельства, которые загружаются в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Ведомство выделяет четыре категории летальных исходов, связанных с COVID-19: первичный вирус, признанный основной причиной смерти, первичный вирус, возможно, ставший основной причиной смерти (нужны дополнительные исследования), вирус не является основной причиной смерти, но повлиял на ход болезни, и вирус не является причиной смерти и не повлиял на течение заболевания.

По итогам 2020 года общая смертность в России выросла на 18%: это 323,8 тысячи человек. Лишь половина этой цифры связана с коронавирусом.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.04.2021 16:33

Просмотров: 1265