Россиянок захотели наделить новой ежемесячной выплатой

Госдума рассмотрит законопроект о начислении беременным россиянкам новой ежемесячной выплаты. По мнению авторов инициативы, это поможет уберечь женщин от абортов.

Депутат Госдумы Николай Земцов сообщил, что в нижней палате парламента ведётся работа над законопроектом, который позволит беременным россиянкам получать новую ежемесячную выплату в размере 20 тысяч рублей. Как отметил парламентарий, в соответствии с инициативой россиянкам будет выдаваться сертификат, по которому они смогут получать по 20 тысяч рублей ежемесячно на протяжении полутора лет. В число соавторов документа входят депутаты Петр Толстой и Инга Юмашева.

Как отметил Земцов, эта мера поможет будущей матери пережить трудный период беременности, а также удержит женщин от абортов. По его мнению, реализация данной меры даст моментальный приток новых россиян, которые в ином случае пошли бы по линии аборта. Готовый документ внесут на рассмотрение в нижнюю палату в весеннюю сессию.

Ранее в феврале сообщалось, что Минтруда решил изменить порядок выплаты гражданам пособия по безработице. В соответствии с подготовленным ведомством проектом, при расчёте сроков выплат максимального пособия будут учитываться период отпуска по беременности и родам, призыв на военные сборы.

В соответствии с действующим законодательством, начисление россиянам пособия производится с первого дня признания его безработным. В отдельных случаях гражданам сохраняется средняя зарплата с последнего места работы. Выплаты от государства начинают начисляться после завершения данного периода. Отмечается также, что пособие не начисляется во время отпуска по беременности и родам, призыва на сборы.

В январе стало известно о решении оставить размер минимального и максимального пособия на установленном ранее уровне.

Отдел новостей «Нашей версии»

04.02.2021 13:53

Просмотров: 2184