Россиянина со зрением минус семь трижды призвали по частичной мобилизации

Инцидент произошёл в Хабаровском крае. Там местного жителя, имеющего серьёзные проблемы со зрением, три раза за месяц ошибочно вызывали в военкомат в связи с частичной мобилизацией.

Как сообщают РИА Новости, ссылаясь на региональное отделение Общероссийского народного фронта, в первый раз мужчину со зрением минус семь вызвали по повестке в прошлом месяце. После собеседования его увезли в военную часть на подготовку. Однако на месте уполномоченные разобрались в документах и вернули мужчину домой. Тогда же выяснилось: ранее он не служил, военного опыта не имеет. На следующий день мужчина прибыл в военный комиссариат забрать свой билет, но там отказались выдать документы, заперли дверь и заставили его под давлением подписать новую повестку на начало октября. По ней россиянин явился в назначенный день, его снова забрали в воинскую часть. После проверки документов мужчину вновь отправили домой в Хабаровск.

Получив через несколько дней третью повестку, он решил обратиться в военную прокуратуру. Представители ведомства пояснили, что после первого посещения военкомата россиянину должны были поставить отметку о негодности к военной службе, а также пообещали разобраться в ситуации.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил навести порядок в документах военкоматов. При частичной мобилизации ведомства используют старые формы учета, данные в которых сильно устарели. Как отметил глава государства, уполномоченные лица должны разобраться в допущенных при частичной мобилизации ошибках, индивидуально рассмотреть каждый конкретный случай и вернуть домой мобилизованных по ошибке граждан.

А представитель военного комиссариата в Адыгее принёс свои извинения инвалиду-колясочнику, которому пришла повестка по частичной мобилизации.

Отдел новостей «Нашей версии»

17.10.2022 15:14

Просмотров: 1589