Россияне заменили Netflix походами в суды и подглядывают за делёжкой имущества и разводами

В крупных российских городах неожиданно сформировался новый и весьма экзотический вид досуга, получивший название «судебный туризм», и его приверженцы готовы тратить часы на наблюдение за чужими семейными драмами и криминальными разборками.

Как сообщает Telegram-канал Baza, все больше россиян целенаправленно посещают открытые заседания судов ради развлечения. Для такого времяпрепровождения не нужно быть участником процесса или юристом, достаточно просто иметь свободное время. Сами завсегдатаи судебных коридоров признаются, что делают это не в целях повышения юридической грамотности, а исключительно для получения эмоций, и воспринимают реальные человеческие трагедии как увлекательный сериал.

Портрет типичного судебного туриста выглядит следующим образом: в основном это обеспеченные домохозяйки или молодые незамужние горожанки, ищущие острых ощущений и способные позволить себе тратить время на подобные развлечения. Наибольшей популярностью у публики пользуются гражданские процессы, сопряженные с громкими скандалами и выплеском негативных эмоций. В топе по посещаемости значатся бракоразводные процессы, а также дела о разделе нажитого имущества и споры по долговым обязательствам. Не меньший интерес у зрителей вызывают громкие уголовные дела с участием публичных персон, а также разбирательства, связанные с убийствами и тяжкими преступлениями, хотя попасть в зал на такие заседания крайне трудно, поскольку они часто проходят в закрытом режиме.

Наименьшим спросом предсказуемо пользуются скучные арбитражные и административные процессы. По словам любителей такого времяпрепровождения, их хобби дает им особое ощущение «бытового вуайеризма».

Как поясняют психологи, процесс затягивает и создает неповторимое чувство локального сериала, доступного только тебе одному, в то время как остальные смотрят надуманные сценарии по телевизору.

Вячеслав Буйнов

06.05.2026 10:32

Просмотров: 47