Россияне стали больше следить за своим рационом, однако многие ложные стереотипы мы принимаем за чистую монету

Популярные мифы о питании

Новую подборку популярных мифов о еде представляет Зинаида Медведева, исполнительный директор Национального исследовательского центра «Здоровое питание».

Миф № 1. Картофель – это вредно. Мифы о вреде картофеля простираются от рассказов о том, что в нём содержится яд соланин, до теорий заговора: картофель, мол, завезли в Россию, чтобы поработить исконное население. Как говорит наш основатель, профессор МГУ Олег Медведев, не может быть вредным продукт, которым человечество питается тысячелетиями. Так и с картофелем: это полезный, питательный овощ, мощный источник клетчатки, который за свою историю спас от голодной смерти миллионы людей по всему земному шару. Главное, как и со всеми продуктами, соблюдать меру. Картофель довольно калориен, а при жарке в масле его калорийность многократно повышается. Мы рекомендуем молодую картошку, запечённую в кожуре, с зеленью и оливковым маслом. Очень вкусно!

Миф № 2. Детокс. Существует мнение, что нашему организму требуется дополнительная очистка. Продажа специальных продуктов и напитков для детокса развернулась в целую индустрию. На самом деле, если у вас есть печень и почки, детокс вам не нужен. Эти органы сами справляются с уничтожением ядов, попадающих в организм извне или образующихся внутри. Случаи, когда дополнительная очистка нужна, – это экстренные ситуации тяжёлого отравления, и её проводят с помощью лекарств в реанимации. Весь остальной детокс – это чистый маркетинг.

Миф № 3. Разгрузочные дни. Есть заблуждение, что день на одном продукте поможет похудеть и очистить организм. Но «кефирные» или «яблочные» дни абсолютно бесполезны. С точки зрения диетологии день на монопродукте не приносит никакого результата. Для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта разгрузочные дни даже могут быть опасны, спровоцировать обострение. Поэтому не мучайте себя!

Зинаида Медведева

16.09.2020 15:14

Просмотров: 5344