Россиянам спрогнозировали массовое переселение в частные дома

Эксперты ожидают всплеска индивидуального домостроения в России: на фоне пандемии коронавируса и популяризации удаленной работы многие россияне все чаще делают выбор в пользу собственного дома.

В не слишком отдаленной перспективе Россию ожидает бум индивидуального домостроения. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на главу Почта Банка Дмитрия Руденко. По словам эксперта, в последнее время спрос на индивидуальное жилье значительно увеличился. Во многом это связано с пандемией коронавируса: она стала драйвером популяризации дистанционной работы, так как компании вынуждены были закрыть свои офисы на фоне сложной эпидемиологической обстановки, и у многих россиян появилась возможность переехать в частные дома после перехода на удаленку.

Россияне массово стремятся работать из дома, но собственные дома сейчас есть далеко не у всех. Поэтому в ближайшем будущем следует ждать всплеска активности в индивидуальном домостроении. Специалист указал, что в данной сфере происходит и технологическая революция: речь идет о комплектах для быстровозводимых домов. По его словам, сейчас заметно, как эта область активно развивается в России.

Банкир напомнил, что в 2020-м году в РФ рост спроса на загородное жилье составил 20%. В Почта Банк поступило на 40% больше заявок на оформление кредитов для строительства загородных домов, чем в 2019-м.

Ранее, в марте, результаты опроса показали, что более трети россиян (37%) хотели бы жить за пределами городской черты, но в ближайшем доступе к городу. 30% респондентов предпочли бы для комфортной жизни удобный спальный район и лишь 20% мечтают жить в центре мегаполиса. 5% опрошенных сообщили, что идеальным вариантом для них стал бы глухой лес.

Отдел новостей «Нашей версии»

17.05.2021 12:07

Просмотров: 2184