Россиянам рассказали, когда можно будет снять маски

Отказатьсяот ношения масок россияне могут не раньше, чем через год, когда будет достигнуто необходимое условие - 60% населения привьются от коронавируса и в стране сформируется популяционный иммунитет

Доктор медицинских наук Николай Малышев рассказал, когда россияне смогут отказаться от ношения медицинских масок. По мнению специалиста, такое послабление возможно только когда 60% населения страны будут привиты от коронавирусной инфекциb или переболеют и получат соответствующие антитела.

Автор гипотезы отметил, что поскольку в стране стартовала массовая вакцинация, то примерно через год в России может быть привито более половины населения, по крайней мере, такие прогнозы озвучивают власти.

«Конечно, кто-то переболел и уже имеет антитела - значит, им тоже не опасен вирус. Вот тогда у нас и получится тот самый коллективный иммунитет. Эти люди станут прослойкой между больными и здоровыми», - сказал Малышев и напомнил, что иммунитет после прививки появляется не сразу, а спустя 42 дня после вакцинации.

Поэтому ношение медицинских масок и соблюдение прочих ограничительных требований обязательно до тех пор, пока об ином не будет объявлено дополнительно. Более того, Малышев выразил уверенность, что некоторые привычки, выработанные во время пандемии коронавируса, могут положительно сказаться на защите от сезонных эпидемий гриппа. Речь, в частности, идет о соблюдении социальной дистанции в общественных местах.

Добавим, о необходимости ношения масок сегодня высказался и министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, даже при наличии антител через три недели после второй вакцинации от коронавируса россиянам все равно придется носить маски. Причиной является тот факт, что даже привитые граждане могут в течение некоторого времени быть переносчиками инфекции.

Полный отказ от ношения масок возможен только когда в России будет сформирован популяционный иммунитет, заявил Мурашко.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.01.2021 22:59

Просмотров: 5106