Россиянам напомнили о недопустимости сочетания лекарств с алкоголем

Главный нарколог Москвы Евгений Брюн напомнил россиянам о том, что лекарственные препараты нельзя сочетать с алкогольными напитками, поскольку это может вызвать различные нежелательные эффекты и нанести вред здоровью.

Большинство лекарств запрещается сочетать с алкоголем, поскольку он представляет собой токсическое вещество. Об этом рассказал нарколог Евгений Брюн, слова которого приводит РИА Новости.

По словам эксперта, очень опасно сочетать со спиртными напитками аспирин (ацетилсалициловую кислоту), поскольку этот препарат в комбинации с алкоголем может привести к кровотечению при определенных рисках. Кроме того, это лекарство снижает свертываемость крови, а алкоголь раздражает слизистую желудка, и эти эффекты наслаиваются один на другой.

Алкоголь ни в коем случае нельзя комбинировать с антигистаминными препаратами, поскольку человек под действием такого «коктейля» может быть подвержен провалам в памяти или утрате контроля над собой. При смешивании алкоголя и транквилизаторов может наступить парадоксальное опьянение или расстройство сознания.

Средства от диабета в сочетании со спиртным могут спровоцировать гипогликемическую кому. Если человеку станет плохо на улице, его могут принять за пьяного, и никто не окажет необходимую помощь. Что касается препаратов, понижающих давление, человек, принимающий их вместе с алкоголем, рискует получить инфаркт или инсульт.

В то же время, существует определенная категория препаратов, которые допустимо принимать вместе с алкоголем. Речь идет о лекарствах, способствующих снижению нагрузки на желудок. Но даже в этих случаях необходимо делать перерыв между спиртным и лекарством в два-три часа. Брюн посоветовал пациентам обратиться к своему лечащему врачу и поинтересоваться у него, насколько тот или иной препарат сочетается с алкоголем.

Отдел новостей «Нашей версии»

27.12.2019 14:09

Просмотров: 6889