Россиян предупредили о риске лишиться до 1 миллиарда рублей из-за действий мошенников

Специалисты в области кибербезопасности рассказали о схеме, которую практикуют мошенники в интернете. До конца года она может лишить клиентов российских банков до 1 миллиарда рублей.

Интернет-мошенники разработали новую схему, которая может позволить им похитить у клиентов российских банков до 1 миллиарда рублей до конца текущего года. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на экспертов компании Group-IB, работающей в области кибербезопасности.

По данным специалистов, этот вид мошенничества был выявлен еще в конце 2020 года. Так, в первом полугодии 2021 года урон от него превысил 400 миллионов рублей.

Схема мошенников заключается в подмене страницы подтверждения платежей 3-D Secure в процессе покупки товаров и услуг онлайн. В этом случае банки считают, что транзакция осуществляется легально. Ежемесячно мошенники совершают порядка 3,7 миллиона подобных преступлений.

Технология 3-D Secure позволяет банкам и торговым площадкам подтверждать, что платеж совершает именно держатель карты. Покупатель получает код, который нужно ввести в соответствующую строку на странице оплаты.

Мошенники научились качественно воспроизводить 3-D Secure страницы, и пользователи не всегда могут отличить их от настоящих. Для банка платеж клиента выглядит легальным, и впоследствии это усложняет клиенту возможность произвести возврат средств, присвоенных злоумышленниками.

Эксперты подчеркивают, что сейчас лишь немногие крупные российские банки могут защитить своих клиентов от данного типа мошенничества.

Ранее специалисты предупредили, что хранение персональных данных на офисном компьютере может помочь кибермошенникам и означает риски как для работодателя, так и для конкретного сотрудника.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.06.2021 20:17

Просмотров: 2114