Россия вошла в тройку стран G20 с наибольшим гендерным разрывом в зарплатах

Среди стран «Большой двадцатки» (G20) Россия оказалась в топ-3 государств с самым большим гендерным разрывом в оплате труда. Схожая ситуация наблюдается в Южной Корее и Индии.

Такую информацию приводит РИА Новости, ссылаясь на данные статистических служб и открытые источники.

Лидером по уровню неравенства стала Южная Корея, где по итогам 2024 года заработные платы женщин оказались на 32,5% ниже, чем у мужчин. В Индии этот показатель достиг 30,41%. В России он составил 30,36% по результатам 2023 года.

Значительный разрыв в оплате труда (свыше 20%) также зафиксирован в Саудовской Аравии, Турции, Великобритании, Аргентине, Японии, Италии, Франции и Мексике. В США показатель составил 17,3%, в Германии – 15,6%. Наименьший гендерный разрыв наблюдается в Австралии (10,7%), Канаде (12,6%) и Китае (13%).

Согласно данным Росстата, средняя начисленная заработная плата женщин в 2023 году составила 61 100 рублей, в то время как у мужчин – 87 700 рублей. Абсолютная разница достигла 26 600 рублей (43,5%). За два года заработная плата женщин выросла на 25,7%, а мужчин – на 30,9%.

При этом разрыв в удовлетворённости доходами между мужчинами и женщинами сократился: в 2024 году своим заработком были довольны 62,8% мужчин и 59,6% женщин (разница 3,2 п.п.). В 2022 году этот показатель составлял 5 п.п. Таким образом, в прошлом году гендерная разница в оценках зарплат достигла минимального значения за всю историю наблюдений с 2011 года.

Несмотря на сохраняющийся значительный разрыв в абсолютных показателях заработных плат, наблюдается положительная динамика в сокращении гендерного дисбаланса в оценке удовлетворённости доходами.

Виктория Степанова

21.09.2025 12:10

Просмотров: 62