Россия поставила перед собой задачи по освоению Луны и изучению Венеры

В обнародованном проекте президентского указа об основах государственной политики РФ в области космической деятельности на период до 2036 года и дальнейшую перспективу прописаны планы по освоению естественного спутника Земли.

Документ, опубликованный на портале проектов НПА, среди ключевых задач на ближайшее десятилетие предусматривает создание лунной атомной электростанции, предназначенной для энергообеспечения инфраструктуры на поверхности Луны как в рамках сугубо российской лунной программы, так и в проектах международного сотрудничества.

Помимо строительства АЭС, в перечень приоритетных задач вошли развёртывание национальной орбитальной станции, всестороннее исследование Луны с помощью автоматических космических аппаратов, а также доставка образцов лунного грунта на Землю.

Учёные также планируют углубленно изучить факторы, воздействующие на живые организмы во время длительных космических полётов, в том числе получить научные данные о возможности многолетнего пребывания биологических объектов в таких условиях.

На период после 2036 года документ предусматривает ещё более масштабные проекты, среди которых значатся исследование Венеры и Марса автоматическими аппаратами, создание и вывод в космос транспортных средств, оснащённых ядерными энергетическими установками, а также поиск и освоение ресурсов Луны и астероидов.

В апреле текущего года руководитель государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов рассказал, что Россия будет поступательно совершенствовать технические решения, необходимые для отправки людей на Марс. Он пояснил, что одним из самых серьёзных вызовов в этом направлении является космическая радиация. Длительный перелёт к Красной планете способен серьёзно повлиять на физическое состояние экипажа, поэтому требуется найти способ оградить человека от такого облучения.

Виктория Степанова

26.06.2026 16:10

Просмотров: 33