Россия назвала условие создания гуманитарных коридоров для вывоза украинского зерна

Москва выдвинула Киеву требование. В МИД России сообщили, что Москва может предоставить гуманитарные коридоры для портов Украины. Но для начала Киев должен их разминировать.

Россия готова к диалогу со всеми заинтересованными сторонами в вопросе решения продовольственных проблем. Более того, Москва может предоставить морские гуманитарные коридоры для вывоза украинского зерна, однако при определенном условии - если Киев обеспечит разминирование портов. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко.

«Российская сторона всегда готова к диалогу со всеми, кто стремится к мирному решению всех проблем», - сказал он.

Дипломат подчеркнул, что оставляет на совести главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен озвученные ею обвинения в том, что Россия якобы использует дефицит продовольствия в качестве оружия. Руденко напомнил, что для решения продовольственной проблемы необходим комплексный подход. В том числе снятие санкций, наложенных на российский экспорт и отечественные финансовые транзакции.

Добавим, что ранее о необходимости создания зеленого коридора для вывоза зерна из России и с Украины заявил глава китайского МИДа Ван И. Он подчеркнул, что Китай готов оказывать содействие в этом и поддерживать связь со всеми заинтересованными сторонами.

Западные страны обвиняют Россию в блокировке зерна в украинских портах. Российские власти и ООН заявляли, что ситуация с вывозом усложняется тем, что порты заминированы. По данным ООН на 1 мая, в портах Украины заблокировано 4,5 млн тонн зерна, предназначенного для экспорта. Большая часть запасов зерна сосредоточена в порту Одессы.

Добавим, что российские эксперты уже не раз указывали на то, что украинские власти стремятся вывезти зерно, несмотря на то, что в результате страна сама может столкнуться с недостатком продовольствия.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.05.2022 13:00

Просмотров: 1490