Россия ликвидировала все свои запасы зарина

Россия уничтожила все хранившиеся на территории страны запасы зарина. Работы по полной ликвидации химического оружия будут завершены осенью 2017 года.

Начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Капашин сообщил «Интерфаксу», что все запасы зарина, хранившиеся на территории России, уничтожены. По словам генерал-полковника, полная ликвидация была завершена в 1:00 12 июня.

В целом, уничтожению на территории России уже подверглись 98,9 процента всех запасов химоружия. По данным ФУБХУХО, ликвидация арсенала будет полностью завершена к 24 октября текущего года. Капашин назвал эту дату в ходе мартовской поездки на последний пункт уничтожения запасов ядовитых веществ в Удмуртии.

Как отметил глава ведомства, полная ликвидация может быть завершена и до указанного срока: ФУБХУХО будет стараться сдвинуть его на сентябрь. По словам Капашина, конечная дата зависит от ряда факторов, в числе которых состояние люизита в нетронутых боеприпасах.

Ранее глава государственной комиссии по химразоружению Михаил Бабич сообщил, что Москва потратила на разоружение около 330 миллиардов рублей. В 1997 году Россия присоединилась к Конвенции о запрещении химоружия и в следующем году приступила к ликвидации своих запасов боевых ядов. На тот момент произведенные в СССР запасы химического оружия составляли около сорока тысяч тонн. Снаряды, начиненные отравляющими веществами, были распределены между семью арсеналами, расположенными в нескольких российских регионах.

К осени 2016 года в России осталось около пяти процентов от всего арсенала химического оружия, накопленного во времена СССР. В настоящее время ликвидация запасов ядов осуществляется только на одном из семи изначальных объектов.

Отдел новостей «Нашей версии»

12.06.2017 16:40

Просмотров: 2739