Россия и Япония провели совместные морские учения «Сарекс-2017»

Корабли Тихоокеанского флота Российской Федерации и Морских сил самообороны Японии провели совместные учения по поиску и спасению на море «Сарекс-2017».

Из сообщения представителя пресс-службы Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту (ТОФ) Николая Воскресенского стало известно, что в Японском море прошли российско-японские военно-морские учения «Сарекс-2017» по отработке взаимодействия в проведении поисковых и спасательных операций.

В 17-х по счету международных учениях типа SearchandRescueExercise (SAREX) от российской стороны были выделены три судна: большой противолодочный корабль (БПК) Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов», гидрографический катер «БГК-2151» и спасательный буксир «Алатау». Японские Силы самообороны (МССО) представлял эскадренный миноносец «Хамагири».

В ходе мероприятия корабли России и Японии провели отработку действий по совместному тактическому маневрированию и тренировки по поддержанию связи. Воскресенский отметил, что поисково-спасательный отряд возглавлял «Адмирал Виноградов».

Кроме того, сотрудник пресс-службы ВВО добавил, что в ходе учений проводились тренировки по оказанию медпомощи пострадавшему на море с использованием вертолета Ка-27ПС. Летательный аппарат совершил взлет с палубы корабля, обнаружил пострадавшего (манекен), поднял его на борт и доставил на японское боевое судно.

Также была проведена тренировочная операция по высадке на захваченный пиратами корабль, которая проходила с использованием небольших быстроходных плавательных средств. Спасательный буксир «Алатау» был задействован в учениях для воссоздания ситуации с помощью аварийному судну, на борту которого произошло возгорание.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.11.2017 12:40

Просмотров: 2598