Россия и Украина сумели достичь принципиального соглашения по транзиту газа

Представители России, Украины и Евросоюза на переговорах в Берлине достигли принципиального согласия по транзиту газа из РФ через украинскую территорию, заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.

По словам вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича, Москве и Киеву удалось достичь принципиального соглашения по транзиту российского газа через украинскую территорию, начиная с 2020 года. Такое заявление европейский политик сделал по итогам прошедших в Берлине трехсторонних переговоров, которые продлились около девяти часов. Соответствующую информацию передает «Интерфакс».

Шефчович также сообщил, что в ближайшее время достигнутые договоренности будут обсуждаться в Москве и Киеве. Также он охарактеризовал их как «позитивные новости» для Европы, РФ и Украины.

Глава российского Минэнерго Александр Новак, в свою очередь, рассказал, что сторонами был подготовлен подробный протокол к будущему соглашению. Кроме того, он отметил, что документ будет доработан в скором времени. «Надеюсь, что в ближайшее время мы выйдем на окончательные договоренности», — передает его слова ТАСС.

Как сообщил Сергей Макогон, возглавляющий компанию «Оператор ГТС Украины», встречу с «Газпромом» планируется провести 21 декабря. По словам исполнительного директора «Нафтогаза» Юрия Витренко, очередная трехсторонняя встреча может состояться в нынешнем году. Также он добавил, что детали пока не разглашаются.

Срок действующего транзитного контракта, заключенного между Россией и Украиной, истекает в конце этого года. В настоящее время стороны ведут переговоры о продолжении транзита и подписании нового соглашения. При этом Киев рассчитывает заключить долгосрочный договор на 10 лет, а в Москве хотели бы продлить контракт лишь на один год.

Президент РФ Владимир Путин накануне заявил, что Москва желает сохранить транзит по украинскому маршруту, а также достигнуть договоренности о таких условиях, которые устроят Киев.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.12.2019 10:34

Просмотров: 6875