Россия и США могут наладить канал связи по Сирии на генеральском уровне

Пресс-секретарь председателя Комитета начальников штабов американских ВС Грегори Хикс сообщил о переговорах между Россией и США по вопросу налаживания канала связи по Сирии на уровне генералов. Стороны успели обменяться мнениями насчет того, каким образом может быть установлен такой канал.

Россия и Соединенные Штаты обменялись мнениями по вопросу формирования канала связи между странами по сирийскому вопросу на генеральском уровне. О переговорах сообщил представитель председателя Комитета начальников штабов ВС США Грегори Хикс.

По словам пресс-секретаря, стороны провели «обсуждение рабочего уровня» вопросов этого рода. Россия и США обсудили, как можно в будущем установить канал связи, целью которого является снижение риска конфронтации в Сирии. Хикс не стал уточнять, где и когда состоялся первый раунд переговоров по созданию канала на уровне генералов.

7 марта руководители генштабов ВС России, США и Турции в процессе трехсторонних переговоров в Анталье обсудили вопросы региональной безопасности в Сирии и Ираке. Одной из основных тем встречи стала текущая ситуация по борьбе с терроризмом в Сирии в контексте повышения уровня противодействия экстремистам в будущем.

В октябре прошлого года Россия и США заключили меморандум о безопасности полетов над сирийской территорией. Он призван регламентировать действия всех самолетов и вертолетов в небе над Сирией для обеспечения безопасности перемещений по воздуху. В меморандуме прописаны правила и ограничения, которые должны предотвратить возникновение противоречий между российскими и американскими военными. Для быстрого разрешения возникающих между сторонами вопросов действует линия коммуникации.

В январе американские военные обвинили российских пилотов в опасных сближениях в воздушном пространстве Сирии. Офпред Минобороны России Игорь Конашенков назвал обвинения США надуманными.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.03.2017 10:25

Просмотров: 1929