Российских депутатов призвали не хвастаться роскошью в соцсетях

Как стало известно СМИ, «Единая Россия» подготовила для депутатов Госдумы кодекс публичного позиционирования, который, в частности, призывает не писать посты в соцсетях «в неадекватном состоянии».

Депутатов попросили не использовать нецензурную брань и не выставлять на показ роскошь в своих соцсетях. Такой призыв содержится в разработанном «Единой Россией» кодексе позиционирования парламентариев. Такую информацию приводит РБК, ознакомившись с документом.

В общей сложности кодекс включает 11 пунктов. Некоторые из них гласят, что депутаты Госдумы не должны публиковать сообщения в соцсетях, находясь «в неадекватном состоянии», как и выкладывать фото предметов роскоши и поездок в экзотические страны.

Помимо этого, парламентариям напомнили о необходимости следовать уставным этическим нормам партии. Также их призвали соотносить свои высказывания и позицию с базовыми партийными ценностями.

Кроме того, депутатам посоветовали не спешить с реакцией в своих соцсетях, а также комментариях для прессы. «Категорически не рекомендовано комментировать международную повестку, военные и внутренние конфликты в других странах без плановых предварительных установок или до озвучивания официальной позиции МИДа», – указывается в подготовленном единороссами кодексе. Также в нём подчёркивается, что комментарии парламентариев не должны идти вразрез с позицией государства.

Наконец, законодателям рекомендовали воздерживаться от комментариев по специальным профильным вопросам до проведения консультаций с партнёрами и экспертами. В случае возможной резонансной реакции в СМИ из-за того или иного вопроса депутатам следует принести извинения.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.12.2022 12:19

Просмотров: 1473