Российским мужчинам захотели дать оплачиваемый отпуск после рождения ребёнка

Новоиспечённым отцам следует предоставлять короткий оплачиваемый отпуск после рождения ребёнка, считают в Госдуме. Это позволило бы мужчинам оказать поддержку только что родившей супруге.

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил дать российским мужчинам право уйти в короткий оплачиваемый отпуск в связи с рождением ребёнка. По мнению депутата, благодаря этому нововведению россияне получат возможность поддержать жён после родов. Комментарий Сухарева приводит RT.

Предложение депутата направлено главе Минтруда Антону Котякову. Как отметил Сухарев, родившей ребёнка женщине требуется поддержка близких людей, особенно отца младенца. В соответствии с российскими законами, мужчина имеет право взять отпуск по случаю рождения ребёнка, но он будет неоплачиваемым.

В тексте документа говорится, что в связи с рождением ребёнка семьи несут значительные материальные затраты. Депутат предложил Минтруду рассмотреть возможность предоставление мужчинам оплачиваемого отпуска, который может составить до пяти календарных дней.

В октябре 2020 года аналитики НАФИ выяснили, какой процент российских мужчин готов уйти в декрет вместо супруги. Выяснилось, что всего 1 процент россиян готов отправиться в отпуск по уходу за ребёнком и полностью заменить жену. Выяснилось, что большинство мужчин считает, что супруги должны делить обязанности в семье поровну и вместе заниматься детьми. 87 процентов опрошенных считают, что уходить в декрет должна женщина, а 12 процентов заявили о готовности чередовать обязанность по уходу за ребёнком с женой.

Мужчины также сообщили, что, по их мнению, лучше всего жениться в 25 лет, а заводить первого ребёнка в 27. Говоря о подходах в воспитании детей, почти половина респондентов высказалась за разные подходы.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.04.2021 09:52

Просмотров: 1161