Российский эпидемиолог назвал омикрон последней атакой вируса

По словам главного эпидемиолога Екатеринбурга Александра Харитонова, новый штамм коронавируса («омикрон») может стать последней серьёзной атакой на человечество.

Об этом рассказали на официальном информационном портале Свердловской области.

По версии главного внештатного специалиста по медицинской профилактике минздрава региона, омикрон-штамм это не последняя мутация вируса. Однако, учитывая выстроенную прочную систему защиты можно говорить о том, что более сильных атак новых штаммов, возможно, больше не произойдёт. Тем не менее, все будет зависеть от самих людей.

Харитонов также добавил, что очень важно уметь управлять инфекцией. Поэтому самым эффективным способом воздействия на вирус является вакцинация. Резко возросший уровень инфицирования населения COVID-19 эксперт связывает исключительно с длинными новогодними каникулами.

Другой вирусолог Константин Чумаков заявил, что, в отличии от других штаммов, вирус «омикрон» не вызывает пневмонии. Несмотря на то, что вирус стал более контагиозен, хорошей новостью является его низкая патогенность и невысокий уровень смертности.

Напомним, ранее на этой неделе стало известно о том, что глава Центра Гамалеи сообщил о заражении «омикроном». Выяснилось: во время планового тестирования у Александра Гинцбурга выявили антитела к «омикрону», но симптомов заболевания не было. Он связывает это с действием вакцины «Спутника V». Он заявил о том, что привитые спутником граждане, с большой вероятностью, даже не заметят, что переболели новым штаммом коронавируса. Стоит отметить, что к единому мнению врачи пока не пришли, но большинство медицинских работников говорят о меньшей опасности нового штамма и не исключают превращения коронавируса в обычное ОРВИ.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.01.2022 17:42

Просмотров: 2446