Российский сноубордист Вик Уайлд завоевал бронзу в паралелльном гигантском слаломе на Олимпиаде в Пекине

Сноубордист американского происхождения Виктор Уайлд, выступающий за Россию, принес стране бронзовую медаль в параллельном гигантском слаломе на Олимпиаде в Пекине. Ранее он уже дважды становился олимпийским чемпионом.

Двукратный олимпийский чемпион по сноуборду Виктор Уайлд занял третье место в параллельном гигантском слаломе и принес сборной России еще одну бронзовую медаль на Олимпиаде в Пекине. В 1/8 финала он обошел другого представителя российской сборной, трехкратного чемпиона мира Дмитрия Логинова. Спортсмену не удалось выйти в главный финал, однако, поборовшись за бронзу, он преуспел.

Напомним, до сезона 2010/11 Уайлд выступал за США, однако, женившись на российской сноубордистке Алене Заварзиной, он решил получить российский паспорт. Пара выиграла медали на Олимпиаде в Сочи: Уайлд завоевал два золота, а его супруга – бронзу. В декабре 2021 года Заварзина и Уайлд объявили о расторжении брака.

Вик Уайлд – единственный в мире сноубордист, выигравший две золотые медали на одной Олимпиаде, а также и единственный в истории представитель сборной России по сноуборду, выигравший золото Игр.

Благодаря результату Уайлда, в активе сборной России на ОИ-2022 сейчас две золотые, три серебряные и три бронзовые медали.

Золотые медали завоевали лыжник Александр Большунов, успешно выступивший в скиатлоне, а также фигуристы Марк Кондратюк, Камила Валиева, Виктория Синицина, Никита Кацалапов, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, оставившие позади всех соперников в командном турнире.

Серебро досталось лыжнице Наталье Непряевой в скиатлоне и прыгунам с трамплина Ирме Махине, Данилу Садрееву, Ирине Аввакумовой и Евгению Климову.

Бронзу взяли биатлонисты Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов в смешанной эстафете и фристайлистка Анастасия Смирнова в могуле.