Российские туристы определились с направлениями поездок на новогоднюю ночь
Количество бронирований отелей на новогодний период в этом году показало значительный рост, увеличившись на 25% по сравнению с предыдущим периодом. Согласно анализу бронирований на ночь 1 января, 72% заказов приходятся на отечественные гостиницы, и лишь 28% клиентов выбрали зарубежные направления.
Безусловным лидером по популярности среди новогодних локаций стала Москва, где будут встречать бой курантов 31,1% путешественников, забронировавших отели в России. Существенный отрыв от столицы демонстрируют Санкт-Петербург с показателем 14,3% и Сочи с 11,2% бронирований. В пятерку наиболее востребованных городов также вошли Нижний Новгород, где остановятся 4,1% туристов, и Казань с результатом 3,1%.
Средняя стоимость проживания в отеле на новогоднюю ночь по России достигла 11 500 рублей. Аналитики отмечают равную популярность трехзвездочных гостиниц и апартаментов, гостевых домов, а также других объектов размещения без категории – на каждый из этих типов жилья приходится по 31,1 % бронирований. Российские туристы активно выбирают трехзвездочные отели, где стоимость суток составляет 9 100 рублей, тогда как за апартаменты они готовы платить в среднем 8 250 рублей. Значительной востребованностью пользуются и четырехзвездочные гостиницы, занимающие 26,0% в структуре бронирований при средней цене номера 14 800 рублей. Оставшиеся заказы распределились между пятизвездочными отелями (8,2%; 24 700 рублей), двухзвездочными (2,6%; 6 700 рублей) и однозвездочными (1%; 6 000 рублей).
Среди зарубежных направлений первенство удерживает Таиланд, собравший 31,5% бронирований. Втрое меньше российских туристов выбрали для празднования Италию (11,0%), далее в рейтинге расположились Турция (9,6%), ОАЭ (8,2%) и Грузия (6,8%).
Ранеее сообщалось, что самостоятельные туристы стали чаще бронировать отели в Китае.
Просмотров: 70