Российские потребители стали покупать меньше красной икры

Согласно данным Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, за период с апреля 2024 по март 2025 года продажи красной икры в крупных торговых сетях сократились на 21,9% в натуральном выражении.

Тем не менее, несмотря на это снижение, продукт сохраняет лидерские позиции, формируя 68,4% всего икорного рынка в денежном выражении.

Президент ВАРПЭ Герман Зверев объяснил тенденцию несколькими ключевыми факторами. Во-первых, завершился 20-летний период рекордных уловов тихоокеанских лососей, и в ближайшие пять-шесть лет существенного роста предложения не ожидается. Во-вторых, изменились каналы дистрибуции – все больше потребителей предпочитают покупать икру через онлайн-платформы, тогда как в регионах вылова по-прежнему преобладает неорганизованная торговля.

Третьим важным фактором стала трансформация потребительского поведения. В обычных магазинах покупатели чаще выбирают икру в мелкой фасовке – в жестяных или стеклянных банках – либо для подарков, либо для личного потребления. Крупные объемы продукции россияне предпочитают приобретать на рынках, в специализированных магазинах или через интернет.

При этом другие виды икры демонстрируют рост продаж. Икра трески занимает 7,2% рынка, минтая – 6,3%, сельди – 5,8%, а осетровая (черная) икра – 4,6%. Несмотря на общее снижение спроса, красная икра продолжает доминировать на российском рынке, формируя свыше трети всего ассортимента икорной продукции.

Сокращение уловов лососевых пород может привести к дальнейшему изменению структуры рынка икорной продукции в ближайшие годы.

Ранее стало известно, что в России могут существенно увеличиться цены на два вида мяса. Во втором полугодии 2025 года их стоимость может повыситься на 12-15% в годовом выражении.

Вячеслав Буйнов

12.08.2025 12:50

Просмотров: 435