Российские кинотеатры показывают пиратскую копию фильма «Аватар: Путь воды»

В крупных российских городах на минувших выходных прошли первые показы фильма «Аватар: Путь воды». Копии ленты оказались хорошего качества, и, по словам сотрудников кинотеатров, жалоб от зрителей не поступало.

Некоторые российские кинотеатры начали показ пиратской копии фильма «Аватар: Путь воды», официальный прокат которого в России оказался невозможен из-за санкций. Business FM сообщает, чем отличается нелегальная копия голливудской новинки от оригинала.

Журналисты издания позвонили в несколько кинотеатров в разных городах России и выяснили, как проходят показы нового «Аватара». В сети «Алмаз Синема» подтвердили наличие фильма в расписании. Сотрудники кинотеатра заверили, что копия фильма хорошего качества, и жалоб от зрителей не поступало. Во Владивостоке также подтвердили информацию о прокате «Аватара» отметив, что фильм очень популярен. Сотрудники StarMax в Красноярске сообщили, что залы на показах «Аватара» полные.

Член совета ассоциации владельцев кинотеатров, директор управляющей компании киносети «Синема 5» Алексей Воронков в беседе с изданием отметил, что в российские кинотеатры попали студийные копии фильма – то есть копии с правильным звуком и оцифровкой. Фильмы закупаются кинотеатрами через посредников. В связи с отсутствием в России закона о параллельном импорте в сфере интеллектуальных прав в кинопрокатной отрасли каждый сам решает, идти ли на риск, показывая зарубежные фильмы. Некоторые кинотеатры используют модель, при которой ставится российский фильм, а в предсеансном бесплатном обслуживании – иностранный.

Ранее сообщалось, что вторая часть «Аватара» за первые выходные собрала около 400 миллионов долларов в мировом прокате. Первый фильм стал рекордсменом по сборам, ему удалось собрать почти 3 миллиарда долларов.

Отдел новостей «Нашей версии»

26.12.2022 10:00

Просмотров: 3946